Школьная служба медиации – это система урегулирования конфликтов и споров, возникающих между участниками образовательного процесса (учениками, родителями, педагогами) на основе принципов медиации.

Цель службы медиации заключается в том, чтобы содействовать мирному разрешению конфликтов, предотвращению насилия и созданию благоприятной атмосферы в школе.

Основные задачи школьной службы медиации:Хочу такой сайт

• Обучение участников образовательного процесса методам медиации и навыкам конструктивного общения.
  • Организация и проведение медиативных сессий для разрешения конфликтов.
  • Проведение профилактических мероприятий для предупреждения возникновения конфликтов.
  • Взаимодействие с другими службами и структурами системы образования для обеспечения комплексного подхода к решению проблем.

Преимущества использования школьной службы медиации:

• Эффективное разрешение конфликтов без привлечения административных мер;
  • Развитие коммуникативных навыков и способности к сотрудничеству у всех участников образовательного процесса;
  • Создание условий для открытого и честного диалога;
  • Профилактика правонарушений и антисоциального поведения среди учащихся.

ПИСЬМО Министерства образования и науки РФ по организации служб школьной медиации.pdf
ПОЛОЖЕНИЕ о школьной службе медиации.pdf