Злоумышленники используют различные методы для обмана людей, пытаясь получить деньги или личную информацию. Вот несколько распространённых видов мошенничества и советы, как избежать стать жертвой:

1. Фишинг

Это вид мошенничества, когда злоумышленник пытается получить личные данные (например, пароли, номера кредитных карт), маскируясь под законные организации. Часто они отправляют электронные письма, сообщения или звонят, представляясь сотрудником банка или другой компании.

Как избежать:

Никогда не раскрывайте свои личные данные, если не уверены в источнике.

Всегда проверяйте адрес отправителя электронной почты и URL сайта, на который вас направляют.

2. Социальная инженерия

Злоумышленник использует психологические манипуляции, чтобы заставить жертву совершить определенные действия, например, перевести деньги или предоставить конфиденциальную информацию.

Как избежать:

Не доверять незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками известных организаций.

Прежде чем принимать решения, всегда проверять информацию самостоятельно.

3. Мошенничество с использованием мобильных устройств

Мобильные устройства часто становятся целью мошенников. Они могут использовать вирусы, фишинговые ссылки или текстовые сообщения для получения доступа к вашему устройству или данным.Хочу такой сайт

Как избежать:

Используйте антивирусное ПО и обновляйте его регулярно.

Будьте осторожны с ссылками и приложениями, загруженными из ненадежных источников.

4. Мошеннические сайты и онлайн-магазины

Некоторые сайты могут выглядеть легальными, но на самом деле являются подделками. Они используются для кражи денег или данных пользователей.

Как избежать:

Пользуйтесь услугами только проверенных сайтов.

Перед покупкой читайте отзывы и обращайте внимание на рейтинг продавца.

5. Телефонное мошенничество

Жертве звонит человек, представляющийся сотрудником службы безопасности банка или полиции, и сообщает о "проблеме" с банковским счетом или другой важной информацией. Цель — убедить человека передать конфиденциальные данные или сделать перевод.

Как избежать:

Если вам звонят с такого рода "угрозами", немедленно прекратите разговор и свяжитесь с банком напрямую, используя официальные контакты.

Будьте бдительны и не торопитесь с принятием решений. Если есть сомнения, всегда лучше проверить информацию и обратиться за консультацией к надежным источникам.

ИНФОРМАЦИЯ об основных видах мошенничества.pdf
Памятка о защите прав потребителей.pdf
Презентация Финансовая безопасность.pdf