Основная образовательная программа среднего общего образования

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа среднего общего образования (далее – ООП СОО) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения МБОУ "Школа № 62" (далее – Учреждение) разработана в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – ФГОС СОО), утвержденными приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями). ООП СОО разработана на основе федеральной образовательной программы среднего общего образования (ФОП СОО), утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 371 от 18.05.2023г., федеральных рабочих программ по учебным предметам, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений. ООП СОО определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении среднего общего образования, Содержание ООП СОО отражает требования ФГОС СОО и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП СОО, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС СОО и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Целевой раздел включает: – пояснительную записку; – планируемые результаты освоения обучающимися ООП СОО; – систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП СОО. Содержательный раздел определяет общее содержание среднего общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов, в том числе: – программу формирования универсальных учебных действий; – программы учебных предметов, курсов, курсов внеурочной деятельности; – рабочую программу воспитания; Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов ООП СОО. Организационный раздел включает: – учебный план среднего общего образования; – план внеурочной деятельности; – календарный учебный график; – систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС СОО. Программа составлена с учетом специфики организации образовательной деятельности на уровне среднего общего образования, основанной на дифференциации содержания, обеспечивающей углубленное изучение профильных учебных предметов. ООП СОО сформирована на основе системно-деятельностного подхода. В связи с этим личностное, социальное, познавательное развитие обучающихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной, а процесс функционирования Учреждения, отраженный в ООП СОО, рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: цели образования; содержания образования на уровне среднего общего образования; форм, методов, средств реализации этого содержания (технологии преподавания, освоения, обучения); субъектов системы образования (педагогов, обучающихся, их родителей (законных представителей); материальной базы как средства системы образования, в том числе с учетом принципа преемственности начального общего, основного общего, среднего общего, профессионального образования, который может быть реализован как через содержание, так и через формы, средства, технологии, методы и приемы работы. ООП СОО ориентирована на личность как цель, субъект, результат и главный критерий эффективности, на создание соответствующих условий для саморазвития творческого потенциала личности. Осуществление принципа индивидуально-дифференцированного подхода позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого обучающегося. ООП СОО сформирована с учетом психолого-педагогических особенностей развития детей 15 - 18 лет. ООП СОО сформирована с учетом принципа демократизации, который обеспечивает формирование и развитие демократической культуры всех участников образовательных отношений на основе сотрудничества, сотворчества, личной ответственности в том числе через развитие органов государственно-общественного управления Лицея. ООП СОО сформирована в соответствии с требованиями ФГОС СОО и с учетом индивидуальных особенностей, потребностей и запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) при получении среднего общего образования.

Хочу такой сайт