Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

МБОУ "Школа № 62" располагается в здании по адресу: 603140, город Нижний Новгород, Ленинский район,
проспект Ленина, дом14а
Зданиеобщей площадью 4095 кв.м
Вид права:оперативное управление.
Территорияобразовательного учреждения площадью 14.875, кв.м
Вид права:постоянное (бессрочное) пользование.

Оборудование каждого учебного кабинета включает:

· рабочее место учителя:компьютер (моноблок или ноутбук) учителя, многофункциональное устройство, обеспечена возможность выхода в интернет,

в соответствии с назначением кабинета:

· электронные средства обучения, электронные учебные пособия,

· демонстрационные учебно-наглядные пособиями (модели, коллекции, натуральные объекты),

· комплекты таблиц демонстрационных,

· лабораторно-технологическое оборудование (лабораторное оборудование, приборы, наборы для экспериментов, цифровые лаборатории),

· оборудование для проектной деятельности,

· дополнительное вариативное оборудование,

· рабочие места для обучающихся:столы ученические регулируемые по высоте, стулья ученические регулируемые по высоте, стулья ученические с регулируемой высотой.

Объекты для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий в школе функционируют: столярная мастерская, швейная мастерская, мастерская для занятий кулинарией, лаборатории в кабинетах физики, биологии, химии.

Современная библиотека-медиатека.

Читальный зал рассчитан на 25 мест.

Библиотека оснащена стационарным ПК и двумя ноутбуками с выходом в Интернет.В том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Объекты спорта:
· спортивный зал

· хореографический класс

· спортивный инвентарь
· оборудованные раздевалки
· спортивная площадка с многофункциональной коробкой и воркаут .

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающегося для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

- печатные (учебники, учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, раздаточный материал);

- электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, мультимедийные универсальные энциклопедии, сетевые образовательные ресурсы);

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

- демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);

- учебные приборы (компас, барометр, колбы и другие);Хочу такой сайт

В школе имеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся.

Вшколе учебные кабинеты оборудованы компьютерами, МФУ, учебными стендами.

Все учителя используют компьютерную технику при подготовке к урокам и на уроках:

- подготовка печатных раздаточных материалов к урокам: (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы, тесты);

-мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, аудиозаписи реальных лекций, учебные видеоролики);

- контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий;

- использование на уроках и при подготовке к ним Интернет-ресурсов;

-участие школьников в Интернет-конкурсах, олимпиадах;

- использование при подготовке домашних заданий, на уроках при выполнении различных заданий по предметам, при подготовке к итоговому тестированию

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в информационно-библиотечном центре в соответствии с графиком доступа, утвержденным директором.